题库组卷系统-专注K12在线组卷服务
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
试题
试卷
试题
在线咨询
当前:
小学道德与法治
小学
语文
数学
英语
科学
道德与法治
初中
语文
数学
英语
科学
物理
化学
历史
道德与法治
地理
生物学
信息技术
历史与社会(人文地理)
社会法治
高中
语文
数学
英语
物理
化学
历史
思想政治
地理
生物学
信息技术
通用技术
首页
手动组卷
章节同步选题
知识点选题
智能组卷
章节智能组卷
知识点智能组卷
细目表组卷
试卷库
同步专区
备考专区
小升初专区
智能教辅
在线测评
测
当前位置:
小学道德与法治
/
统编版(部编版)(2024)
/
四年级下册
/
第二单元 做聪明的消费者
/
5 合理消费
试卷结构:
课后作业
日常测验
标准考试
|
显示答案解析
|
全部加入试题篮
|
平行组卷
试卷细目表
发布测评
在线自测
试卷分析
收藏试卷
试卷分享
下载试卷
下载答题卡
部编版(五四制)2022-2023学年四年级下册第11课《我...
下载试题
平行组卷
收藏试卷
在线测评
发布测评
在线自测
答题卡下载
更新时间:2023-04-10
浏览次数:33
类型:同步测试
试卷属性
副标题:
政治思品(道德与法治)考试
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
部编版(五四制)2022-2023学年四年级下册第11课《我...
政治思品(道德与法治)考试
更新时间:2023-04-10
浏览次数:33
类型:同步测试
考试时间:
* *
分钟
满分:
* *
分
姓名:
____________
班级:
____________
学号:
____________
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
一、判断题
1. 学会理财很重要,我们要争当“小小理财家”。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
2.
(2022四下·隆阳期中)
看到同学的文具盒很漂亮,即使觉得贵也要求妈妈给你买。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
3. 张强看见芳芳妈妈从城里买来的运动鞋真好看,就要求爸爸一定要给他买一双。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
4. 生活中,我们应该根据实际需求合理消费。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
5. 零用钱是我自己的,可以随便花。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
6.
(2023四下·武江期末)
我要什么父母就给我买什么,这样才能体现父母对我的爱。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
7.
(2023四下·扶沟期末)
有钱人有钱浪费水电,别人管不着。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
8. 所有的商品都不能试用,买的时候要谨慎。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
9.
(2023四下·宁乡市期末)
不合理的购物要求会增加家庭负担。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
10. 合理开支就是要一味的省钱。( )
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
二、单选题
11.
(2023四下·淅川期末)
合理的消费方式有( )。
A .
赶时髦,爱攀比
B .
有计划地支配零用钱
C .
购物随心所欲
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
12. 下列关于合理消费的说法不正确的是( )。
A .
合理消费并不意味着一味省钱,而是量入为出,合理安排。
B .
合理消费其实是抠门和小气的表现。
C .
合理消费是一种节约的表现,明智的做法。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
13.
(2021四下·镇巴县期末)
小雪逛商场时看上了一款特别贵的手机,妈妈拒绝了她的请求,她向同学们求助,以下建议中应该听取的是( )。
A .
悦悦:你晚上住到奶奶家,阿姨不给你买你就不回去
B .
小梦:你要这么贵的手机没有用呀,你应该理解阿姨
C .
志军:你回家和阿姨大吵大闹,让邻居都来帮你说话
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
14. 下面想法或做法中正确的是( )。
A .
涛涛准备将每天早餐省下来的钱,用来购买游戏币
B .
山山在买食品时,一定要看看是否有绿色标志
C .
程程认为一分价钱一分货,买东西就要买名牌
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
15. 下列哪个要求属于合理要求( )。
A .
价格过于昂贵
B .
有利于我们健康成长
C .
增加家庭经济负担
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
16. 下列( )体现了合理消费。
A .
董成买东西一味省钱,所以从来只选最便宜的买。
B .
兵兵看上了一个非常好玩的玩具,但考虑到价格太贵,就买了一个其它玩具。
C .
小雨每次到美食城,一见到好吃的,就暴饮暴食,不知约束。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
17. 学校将在3月份组织春游,要求同学们自备午餐,请你根据下面提供的食品(或水果蔬菜)来安排一顿午餐。你认为哪种组合更符合既经济又营养的要求( )。面包5元 矿泉水1.5元 牛奶3元 香肠7元 黄瓜2元 橘子5元 苹果3元 饮料8元 八宝粥9元
A .
八宝粥香肠饮料共计24元
B .
矿泉水面包苹果共计9.5元
C .
饮料面包橘子共计18元
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
18.
(2024四下·榕城)
你认为下面哪个是懂事的好孩子( )
A .
和同学攀比购物
B .
注意节约,合理消费
C .
购物时赶时髦
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
19.
(2024四下·榕城)
下面哪个行为是过度消费( )
A .
看到喜欢的东西就买,不考虑实用性
B .
货比三家,按需购物
C .
出去聚餐,不浪费
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
20. 这是XX同学买东西前的想法,反思一下哪个是正确的( )
A .
啊,这个玩意儿我没见过,我的买回去
B .
这是一款新橡皮,我那块太旧了,我的买
C .
这是我常用的,正打折,买3本留着用
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
三、填空题
21. 我们既要
、量入为出,又要把生活安排得
、有滋有味。这才是最明智的消费做法。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
22.
(2024四下·涟源期末)
学会
,根据实际需求
,是拥有健康生活的重要条件。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
23. 通过
比较、
等方法,我们可以学会做出正确的购物选择。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
24. 从衣食住行到文化休闲,家庭生活中处处离不开消费。只有学会
,
,才能成为合格的
。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
25. 我家购买茶叶、毛巾、洗衣粉、衣服等要到
;购买牛奶、面包、酱油可以到
;买菜要到
。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
26. 人们的消费习惯易于
调整,难于
调整。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
27. 通过
、
等方法,我们可以学会做出正确的购物选择。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
28. 当我们提出一些购物需求时,父母会根据
做出决定。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
29. 学会克制,根据实际需求
,是拥有
的重要条件。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
30.
(2023四下·湛江期末)
“由俭入奢易,
。”这句话是古人从生活经验中总结出来的自勉警示之语。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
四、问答题
31. 如果我们食用了过期食品,可能会带来怎样的危害?为了避免这种情况的出现,我们要在购买商品时,注意查看什么?
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
32. 今年春节,小明特别想让妈妈送他一个昂贵的变形金刚,可是妈妈不同意,怎么让小明打消这个念头,请你给他支个招吧!
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
33. 陈刚快过生日了,他给妈妈列了一个购物清单,1个“豪华铅笔盒”80元,活动铅笔1支5元,进口铅笔2支36元,自动铅笔刀18元。请判断一下,哪些是不合理的要求?你将怎样规劝陈刚。
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
34.
(2023四上·阿荣旗期中)
有时我们也知道有些东西不该买。但是心里特别想要,怎么才能忍住,你的小妙招有哪些?
答案解析
收藏
纠错
+ 选题
微信扫码预览、分享更方便
详情
试题分析
(总分:
0
)
总体分析
题量分析
难度分析
知识点分析
试卷信息