当前位置: 初中科学 / 解答题
  • 1. (2019·温州模拟) 如图甲是一种光控电路,它主要由工作电路和控制电路两部分组成。当通过磁控开关L线圈中的电流等于或大于15毫安时,磁控开关的磁性簧片相互吸合;当通过L线圈中的电流小于15毫安时,簧片段开。工作电路U1=24伏,R1=10欧,R2=20欧;控制电路U2=1.5伏,R0是滑动变阻器,电阻丝总长度96厘米,光敏电阻R的阻值随照射的光强E (表示光照射强弱的量,单位符号是cd)变化的关系如图乙所示。当开关S闭合时,则:

    1. (1) 当照射到光敏电阻的光强达到某一个值时,磁控开关L的磁性簧片吸合,若10s后开关S断开,则此10s内工作电路中产生的热量为焦。(簧片电阻忽略不计)
    2. (2) 现移动滑动变阻器R0的滑片,使其接入电路的电阻丝长度为94厘米,当光照强度为3cd时,磁控开关L的磁性簧片恰好吸合。若要求光照强度为6cd时磁控开关L的磁性簧片才恰好吸合,此时能否通过调节滑动变阻器R0的阻值来实现?请通过计算加以说明。(线圈阻值忽略不计)

微信扫码预览、分享更方便