试题
试卷
试题
首页
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
当前位置:
初中数学
/
综合题
1.
(2019七上·朝阳期末)
为提倡全民健身活动,某社区准备购买羽毛球和羽毛球拍供社区居民使用,某体育用品商店羽毛球每盒10元,羽毛球拍每副40元.该商店有两种优惠方案,方案一:不购买会员卡时,羽毛球享受8.5折优惠,羽毛球拍购买5副(含5副)以上才能享受8.5折优惠,5副以下必须按定价购买;方案二:每张会员卡20元,办理会员卡时,全部商品享受8折优惠.设该社区准备购买羽毛球拍6副,羽毛球
盒,请回答下列问题:
(1) 如果一位体育爱好者按方案一只购买了4副羽毛球拍,求他购买时所需要的费用;
(2) 用含
的代数式分别表示该社区按方案一和方案二购买所需要的钱数;
(3) ①直接写出一个
的值,使方案一比方案二优惠;
②直接写出一个
的值,使方案二比方案一优惠 .
微信扫码预览、分享更方便
使用过本题的试卷
吉林省长春市朝阳区2018-2019学年七年级上学期数学期末考试试卷