当前位置: 初中数学 / 综合题
  • 1. (2016·江西模拟) 4月的某天小欣在“A超市”买了“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”共10包,已知“雀巢巧克力”每包22元,“趣多多小饼干”每包2元,总共花费了80元.

    1. (1) 请求出小欣在这次采购中,“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”各买了多少包?
    2. (2) “五•一”期间,小欣发现,A、B两超市以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在A超市累计购物超过50元后,超过50元的部分打九折;在B超市累计购物超过100元后,超过100元的部分打八折.

      ①请问“五•一”期间,若小欣购物金额超过100元,去哪家超市购物更划算?

      ②“五•一”期间,小欣又到“B超市”购买了一些“雀巢巧克力”,请问她至少购买多少包时,平均每包价格不超过20元?

微信扫码预览、分享更方便