试题
试卷
试题
首页
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
当前位置:
初中数学
/
综合题
1.
(2020七上·未央期末)
为开展阳光体育活动,某班需要购买一批羽毛球拍和羽毛球,现了解情况如下:甲、乙两家商店岀售同样品牌的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍毎副定价30元,羽毛球每盒定价5元,且两家都有优惠:甲店每买一副球拍赠一盒羽毛球;乙店全部按定价的9折优惠.
(1) 若该班需购买羽毛球拍5副,购买羽毛球x盒(不小于5盒).当购买多少盒羽毛球时,在两家商店购买所花的钱相等?
(2) 若需购买10副羽毛球拍,30盒羽毛球,怎样购买更省钱?
微信扫码预览、分享更方便
使用过本题的试卷
陕西省西安市未央区2019-2020学年七年级上学期数学期末考试试卷