当前位置: 初中数学 / 综合题
  • 1. (2021·太原模拟) 某养殖场需要定期购买饲料,已知该养殖场每天需要200千克饲料,饲料的价格为1.8元/千克,饲料的保管费与其他费用平均每天为0.05元/千克,购买饲料每次的运费为180元.

    任务1:该养殖场多少天购买一次饲料才能使平均每天支付的总费用最少;

    小明的分析如下:如果2天购买一次,则保管费与其他费用需支付200×0.05=10(元);如果3天购买一次,则保管费与其他费用需支付200×2×0.05+200×0.05=30(元);如果4天购买一次,则保管费与其他费用需支付200×3×0.05+200×2×0.05+200×0.05=60(元),他发现已有的数学模型不能解决这个问题,想到了用函数图象的方法解决,设x天购买一次饲料,平均每天支付的总费用为y元,下面是他解决这个问题的过程,请解答相关问题.

    1. (1) 计算得到xy的部分对应值如下表,请补全表格;

      x/天

      2

      3

      4

      5

      6

      7

      8

      9

      10

      Y/元

      455.0

      430.0

      420.0

      415.7

      417.5

      420.0

      423.0

    2. (2) 在平面直角坐标系中,描出(1)中所对应的点;

    3. (3) 结合图象:养殖场天购买一次饲料才能使平均每天支付的总费用最少.

      任务2:提供饲料的公司规定,当一次购买饲料不少于2000千克时,价格可享受九折优惠,在该养殖场购买饲料时是否需要考虑这一优惠条件,简要说明理由.

微信扫码预览、分享更方便