当前位置: 初中数学 / 综合题
  • 1. (2021·辉模拟) 安居小区为鼓励本小区50户居民锻炼身体,居委会决定为每户发放一个拉力器或一个健身球.已知购买3个拉力器比购买2个健身球多花70元;购买2个拉力器和4个健身球共需260元.

    1. (1) 分别求出拉力器和健身球的单价.
    2. (2) 居委会在购买时发现:体育用品商店的拉力器购买数量低于30个不优惠,不低于30个打9折;健身球不打折.若要求购买拉力器的数量不低于健身球数量的2倍,请你设计出费用最少的采购方案,并说明理由.

微信扫码预览、分享更方便