试题
试卷
试题
首页
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
当前位置:
初中数学
/
综合题
1.
(2023八下·麻章期末)
某中学为丰富学生的课余生活,准备购买一批每副售价50元的羽毛球拍和每简售价10元的羽毛球. 购买时,发现商场正在进行两种优惠促销活动.
活动甲:买一副羽毛球拍送一筒羽毛球;
活动乙:按购买金额打9折付款.
学校欲购买这种羽毛球拍10副,羽毛球x(x≥.10)筒.
(1) 写出每种优惠办法实际付款金额y
甲
(元),y
乙
(元)与x(筒)之间的函数关系式.
(2) 比较购买同样多的羽毛球时,按哪种优惠办法付款更省钱?
(3) 如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种羽毛球拍10副和羽毛球60筒设计一种最省钱的购买方案.
微信扫码预览、分享更方便
使用过本题的试卷
广东省湛江市麻章区2022-2023学年八年级下学期期末数学试题