当前位置: 初中数学 / 解答题
  • 1. (2024八上·南山期末) 南山区某社区为进一步落实全民健身政策,需要购买若干副羽毛球拍和乒乓球拍,用于社区球类比赛活动,已知购买2副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需费用330元;购买5副羽毛球拍和2副乒乓球拍共需费用780元.

    1. (1) 每副羽毛球拍和乒乓球拍的单价各是多少元?
    2. (2) 根据社区实际情况,社区拟用810元购买若干副羽毛球拍和乒乓球拍,若810元恰好用完,且两种球拍均要购买,社区有哪几种购买方案?

微信扫码预览、分享更方便