Ⅰ.二氧化碳加氢制甲醇的总反应可表示为:CO2(g) + 3H2(g)=CH2OH(g) + H2O(g)
该反应一般认为通过如下步骤来实现:
①CO2(g) +H2(g)=CO(g) + H2O(g) ΔH1 = +41 kJ·mol-1
②CO (g) + 2H2(g)=CH3OH(g) ΔH2 = -90 kJ·mol-1
①电池总反应为2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,则c电极的反应方程式
②下图是一个电化学过程的装置示意图。 已知甲池的总反应式为 2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O
a.甲池是(填“原电池”或“电解池”),通入O2的电极作极;
b.乙池是(填“原电池”或“电解池”),石墨电极为极, 电极反应式为。乙池中总反应的离子方程式为。一段时间后丙池极(填“阴极”或“阳极”)附近有白色浑浊出现。
c. 当乙池中Ag极的质量增加5.40 g时, 甲池中理论上消耗O2mL(标准状况)。
下列说法正确的是___________
总反应:CO(g)+N2O(g)=CO2(g)+N2(g) ΔH=kJ/mol;该总反应的决速步是反应(填“①”或“②”)。