当前位置: 高中物理 / 解答题
  • 1. (2024高一上·高台期末) 质量M=3 kg 的长木板放在光滑的水平面上,在水平拉力F=11 N作用下由静止开始向右运动,如图所示,当速度达到1 m/s时,将质量m=4 kg的物块轻轻放到木板的右端。已知物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,物块可视为质点。(g取10 m/s2

    (1)物块刚放置在木板上时,求物块和木板各自的加速度大小;

    (2)木板至少为多长,物块才能与木板最终保持相对静止?

    (3)物块与木板相对静止后,求物块受到的摩擦力大小。

微信扫码预览、分享更方便