当前位置: 高中物理 / 解答题
  • 1. (2024高一上·靖远期末) 风洞实验的数据是研究流体力学的重要依据。如图所示,实验室中某装置可以产生水平向右、大小可调节的风力,现将一根套有小球的细直杆放入其中,杆足够长,杆与水平方向的夹角θ可调节。小球的孔径略大于杆的直径,小球的质量m = 4 kg,小球与杆间的动摩擦因数μ = 0.5,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。已知g = 10 m/s2 , sin37° = 0.6,cos37° = 0.8。求:

    1. (1) 当θ = 0°时,小球能保持静止不动的风力的最大值F1
    2. (2) 当θ = 37°时,同时调节风力为0,小球受到的摩擦力大小f。
    3. (3) 当θ = 37°时,小球能保持静止不动的风力的最大值F2

微信扫码预览、分享更方便