-
1.
(2024九下·杭州月考)
如图所示,有一粗细均匀,重为40N,长为4m的长木板AB,置于支架上,支点为O,且AO=1m,长木板的右端B用绳子系住,绳子另一端固定在C处,当木板AB水平时,绳与水平成30°的夹角,且绳子所能承受的最大拉力为60N。一个重为50N的体积不计的滑块M在F=10N的水平拉力作用下,从AO之间某处以V=1m/s的速度向B端匀速滑动,求:
(1)滑块匀速运动时所受的摩擦力的大小;
(2)当滑块匀速运动时拉力F做功的功率;
(3)滑块在什么范围内滑动才能使AB保持水平。

微信扫码预览、分享更方便