一、填一填,我能行!(第2题2分,其余每空1分) (18分)
-
-
-
3.
(2024三下·洞头期中)
在
![](//tikupic.21cnjy.com/2024/05/17/4a/5a/4a5aa62f1600c48f4317753f5a2cabbb.png)
里面填上“>”、“<”、“=”。
0×35
0÷35 25×40
24×50 21×43
20×43+43
-
-
-
-
-
二、快乐手拉手。(把正确答案 的序号填在括号里) (16分)
-
-
-
-
A . 39×91
B . 39×99
C . 25×13
-
13.
(2024三下·洞头期中)
一只老虎重300千克,一只牛的体重是老虎的3倍,一只大象的体重是牛的4倍,求这头大象的体重,列式为( )
A . 300×3÷4
B . 300÷3÷4
C . 300×3×4
-
-
A . 超市一天卖出了3盒保温杯,每盒里有2个保温杯,每个保温杯50元,一共买了多少无?
B . 小明在长50米的游泳池里游了3个来回,他一共游了多少米?
C . 2箱蜜锋一年可以酿50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂~年可以酿多少千克蜂蜜?
-
三、我是小小神算手(共29分)
-
17.
(2024三下·洞头期中)
直接写出得数。
204+60= | 609÷3= | 650-80= | 24×3= | 84÷4= |
400×12= | 45×11= | 0÷126= | 49×51≈ | 356÷9≈ |
-
-
四、请你标出他们位置(4分)。
-
-
-
-
(3)
小明从家出发向走到书店,然后向方向走到小红家。
五、走进生活,解决问题。(31分, 1-5题4分,第6题6分,第7题5分)
-
-
22.
(2024三下·洞头期中)
实验小学有45个班,平均每班有31人订购营养餐。一顿营养餐要为每人配备一盒牛奶,1000 盒够吗?
-
23.
(2024三下·洞头期中)
饮料厂生产了810瓶饮料。每6瓶装-盒,每5盒装一箱,可以装多少箱?
第一步:算式,表示意思:。
第二步:算式,表示意思:。
综合算式:。
-
24.
(2024三下·洞头期中)
文具店正在搞促销,价格如表所示。
商品 | 原价/元 | 现价/元 |
一支黑色墨水笔 | 24 | 10 |
一盒油画棒 | 52 | 30 |
一套学生文具 | 99 | 80 |
…… | …… | …… |
-
(1)
买25盒油画棒作为奖品,现在需要付多少钱?
-
(2)
买10套学生文具,现在购买比原来便宜了多少钱?
-
-
-
-
(2)
参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班,平均每班参赛的有多少人?
-
(3)
参赛女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
-
27.
(2024三下·洞头期中)
下面是三(1)班同学喜欢的体育运动情况统计表如下。(每人限选一种)
种类 | 蓝球 | 排球 | 健美操 | 跑步 | 其他 |
男生人数 | 8 | 4 | 5 | 2 | 2 |
女生人数 | 2 | 5 | 11 | 4 | 2 |
-
-
(2)
最喜欢蓝球的男生人数是最喜欢女生人数的倍。
-
(3)
小红是三(1) 班的女生,通过你对上面统计表中信息的分析,你认为她最有可能选择哪项运动,为什么?
六、附加题(4+6)
-
-
29.
(2024三下·洞头期中)
甲、乙两人卖鸡蛋,已知甲比乙多85个。当甲卖出47个,乙卖出64 个后,甲剩下的鸡蛋数是乙的4倍。甲、乙原有鸡蛋各多少个?(写出主要过程)