试题
试卷
试题
首页
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
当前位置:
初中数学
/
综合题
1.
(2021七下·沙河口期末)
某校为了丰富同学们的课外活动,决定给全校每班配备同款羽毛球拍和羽毛球;2副羽毛球拍和20个羽毛球共需300元;3副羽毛球拍和25个羽毛球共需425元.
(1) 求每副羽毛球拍和每个羽毛球各是多少元?
(2) 现有甲、乙两家商店以同样的价格销售该款羽毛球拍和羽毛球,为了促销,两家商店各自推出不同的优惠方案:在甲商店购买一副羽毛球拍送5个羽毛球;在乙商店所有商品均打八五折.若该校共10个班,每班配6副羽毛球拍和
个羽毛球,且只在一家商店购买,学校到哪家商店购买更划算?
微信扫码预览、分享更方便
使用过本题的试卷
辽宁省大连市沙河口区2020-2021学年七年级下学期数学期末试卷