当前位置: 初中数学 / 综合题
  • 1. (2023八下·沙坪坝期末) “文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,即笔、墨、纸、砚,文房四宝之名起源于南北朝时期,为丰富学生的课后服务活动,重庆第八中学准备为社团购买两种型号“文房四宝”,通过市场调研得知:种型号“文房四宝”的单价比种“文房四宝”的单价多100元,且用22500元购买种型号“文房四宝”的数量是用10000元购买种“文房四宝”数量的1.5倍.

    1. (1) 求两种型号“文房四宝”的单价分别是多少元?
    2. (2) 该学校计划用不超过10000元的资金购买两种型号“文房四宝”共40组,为使购买的种型号“文房四宝”的数量尽可能多,请设计出购买方案.

微信扫码预览、分享更方便