当前位置: 高中物理 / 综合题
  • 1. (2023高一上·汤原月考)  如图所示,物体m1通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且与物体m2相连,整个装置处于静止状态。已知m2=4kg,m3=6kg,m2与m3间动摩擦因数μ1=0.6,m3与地面间动摩擦因数μ2=0.2,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2

    1. (1) 若m1=1kg,整个装置处于静止状态,求轻绳OA、OB受到的拉力大小;
    2. (2) 若m1=1kg,求m3与地面间的摩擦力大小;
    3. (3) 为使整个装置保持图示结构不变,物体m1质量最大不能超过多少?

微信扫码预览、分享更方便