试题
试卷
试题
首页
充值中心
开通VIP会员
特惠下载包
激活权益
帮助中心
登录
注册
当前位置:
初中数学
/
解答题
1.
(2024七下·哈尔滨开学考)
某中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服16件,乙工厂每天能加工这种校服24件,且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用20天.在加工过程中,学校需付甲厂每天费用80元、乙厂每天费用120元.
(1) 求这批校服共有多少件?
(2) 为了尽快完成这批校服,若先由甲、乙两厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工了, 而乙工厂每天的生产速度也提高25%,乙工厂单独完成剩余部分,且乙工厂的全部工作时间是 甲工厂工作时间的2倍还多4天,求乙工厂共加工多少天?
(3) 经学校研究制定如下方案:方案一:由甲厂单独完成;方案二:由乙厂单独完成;方案三: 按(2)问方式完成;并且每种方案在加工过程中,每个工厂需要一名工程师进行技术指导,并 由学校提供每天10元的午餐补助费,请你通过计算帮学校选择一种即省时又省钱的加工方案.
微信扫码预览、分享更方便