当前位置: 高中思想政治 /备考专区
试卷结构: 课后作业 日常测验 标准考试
| 显示答案解析 | 全部加入试题篮 | 平行组卷 试卷细目表 发布测评 在线自测 试卷分析 收藏试卷 试卷分享
下载试卷 下载答题卡

山西省吕梁市职业中等专业学校2023-2024学年高二下学期...

更新时间:2024-12-18 浏览次数:0 类型:期末考试
一、选择题(每题2.5分,共50分)。
  • 1. (2024高二下·吕梁期末) 听说《逻辑与思维》很烧脑,小黄同学想网购逻辑学入门书籍。不看不知道,一看吓一跳,原来有那么多的“逻辑学”:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑……而且,逻辑学还有狭义和广义之分。你认为这些“逻辑学”之间的关系是(     )

    ①广义逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑

    ②狭义逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑

    ③广义逻辑学包含形式逻辑,形式逻辑包含辩证逻辑

    ④形式逻辑研究思维形式结构及其规律,是狭义逻辑学

    A . ①② B . ①④ C . ②③ D . ③④
  • 2. (2024高二下·吕梁期末) 我们平时看到的人,总具有高矮、胖瘦、年长年幼、男人女人等个性特征。“人”这个概念,揭示了一切人所具有的共同属性,即会思维、能劳动。这说明思维具有( )
    A . 间接性 B . 概括性 C . 形象性 D . 能动性
  • 3. (2024高二下·吕梁期末) 出于不同的目的,依据不同的标准,人们对思维的形态有不同的认识和分类。下面组合中是按同一标准分类的是(     )

    ①聚合思维分析思维       

    ②综合思维分析思维

    ③发散思维辩证思维       

    ④抽象思维形象思维

    A . ①③ B . ①④ C . ②③ D . ②④
  • 4. (2024高二下·吕梁期末) 有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫。熊猫哭了:“你感冒了,干吗要吃掉我呢?”老虎说:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”老虎的错误在于违背了(  )
    A . 矛盾律 B . 排中律 C . 同一律 D . 两不可要求
  • 5. (2024高二下·吕梁期末) 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

    甲:案犯是丙。

    乙:丁是罪犯。

    丙:如果我作案,那么丁是主犯。

    丁:作案的不是我。

    据此回答下面小题。

    1. (1) 如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )
      A . 说假话的是甲,作案的是乙 B . 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C . 说假话的是乙,作案的是丙 D . 说假话的是丙,作案的是丙
    2. (2) 如果四个口供中只有一个是真的,则以下哪项断定为真( )
      A . 甲是罪犯 B . 乙是罪犯 C . 丙或丁是罪犯 D . 已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论
  • 6. (2024高二下·吕梁期末) 概念的内涵是指概念所反映的事物的本质属性,它反映事物“质”的规定性,说明概念所反映的那种事物究竟“是什么”。下列不是从内涵方面说明概念的是(  )
    A . 单身汉是未婚、成年的男性 B . 商品是用来交换的劳动产品 C . 鱼是用鳃呼吸、用鳍游水,有脊椎的水生动物 D . 社会关系包括经济、政治、思想、文化以及家庭等各方面的关系
  • 7. (2024高二下·吕梁期末) 从概念的外延看,下列属于反对关系的是(       )

    ①“红色”与“白色”

    ②“合作”与“竞争”

    ③“马克思主义思想家”与“非马克思主义思想家”

    ④“正义战争”与“非正义战争”

    A . ①② B . ①③ C . ②④ D . ③④
  • 8. (2024高二下·吕梁期末) 关于定义“大国就是比小国大的国家”,下列判断正确的是(       )
    A . 犯了同语反复的错误 B . 犯了定义过宽的错误 C . 犯了循环定义的错误 D . 犯了定义过窄的错误
  • 9. (2024高二下·河北期末) 我们给椅子下定义。首先,椅子是一种“家具”,“家具”是属概念,“椅子”是种概念。和椅子并列的家具还有桌子、床、橱柜、茶几等等,椅子和他们不同的特点就是“有靠背、有的还有扶手的,供人坐着的”,这就是种差。椅子定义表述为“是一种有靠背、有的还有扶手的供人坐着的家具”。这说明(   )

    ①定义须抓住事物的本质属性 ②种差加属概念是有效的定义方法

    ③不能犯定义过宽的错误 ④定义不能用比喻形式

    A . ①② B . ①③ C . ②④ D . ③④
  • 10. (2024高二下·吕梁期末) 人们在进行思想交流时,还需要将概念结合起来,形成判断,只有通过判断我们才能表达某种确定的思想。下面语句属于判断的是( )

    ①所有优秀的学生都是珍惜时间的好学生。

    ②难道会有无因之果吗?

    ③为什么世界人民日益关注气候变暖问题?

    ④啊,布达拉宫!

    A . ①② B . ②④ C . ①③ D . ③④
  • 11. (2024高二下·吕梁期末) 全称判断,断定一类事物全部都具有或都不具有某种属性的判断。其形式是:"所有S是(不是)P"。下列属于全称判断的一组是(     )

    ①一切客观规律都不以人的意志为转移

    ②一些人感染奥密克戎病毒后没有症状

    ③所有宗教人物都不是人们凭空捏造的

    ④钱海军是新时代劳动模范的优秀代表

    A . ①② B . ①③ C . ②④ D . ③④
  • 12. (2024高二下·吕梁期末) 中国是联合国的成员。这里中国和联合国的关系称为(     )
    A . 传递关系 B . 对称关系 C . 反传递关系 D . 反对称关系
  • 13. (2024高二下·吕梁期末) 依据选言判断对选言支之间关系的断定情况,选言判断分为相容选言判断和不相容选言判断。下列语句中属于相容选言判断的是(     )
    A . 辩证法和形而上学或是与唯物主义相结合,或是与唯心主义相结合 B . 没有氧气,人类就无法生存 C . 妈妈对小玲说:今天下午两点去看电影,要么看《流浪地球2》,要么看《满江红》 D . 高考志愿填报攻略:或是考虑挑学校,或是考虑选专业
  • 14. (2024高二下·吕梁期末) 采取不同的标准,可以将推理划分为不同的类型。下面关于推理的类型分析正确的是(       )

    ①末位是0的数都能被5整除;这个数的末位是0,所以它能被5整除。——演绎推理

    ②教材对于学生就相当于锄头对于农民、机器对于工人、武器对于军人。——演绎推理

    ③工人更幸福了,农民更幸福了,医生更幸福,所以中国人民更幸福了。——归纳推理

    ④只要坚持改革开放和党的领导,我们就一定能实现中华民族的伟大复兴。——归纳推理

    A . ①③ B . ②③ C . ②④ D . ①④
  • 15. (2024高二下·吕梁期末) 劳动光荣,劳动模范是我们学习的榜样。如果请你对“所有‘劳动模范’都是值得学习的”这一判断进行换质位推理,正确的是(     )
    A . 有的值得学习的是“劳动模范” B . 所有不值得学习的都不是“劳动模范” C . 有的不值得学习的不是“劳动模范” D . 所有“劳动模范”都不是不值得学习的
  • 16. (2024高二下·广东期末) 党的二十大报告指出,"只有植根本国、本民族历史文化沃土,马克思主义真理之树才能根深叶茂"。从逻辑思维的角度看( )

    ①该判断如果断定前件为真,后件就一定为真

    ②该判断如果断定前件为假,后件就一定为假

    ③该判断如果断定后件为真,前件就一定为真

    ④正确运用该判断的前提是掌握前后件的真假

    A . ①③ B . ①④ C . ②③ D . ②④
  • 17. (2024高二下·吕梁期末) 2023年五一假期,一家湖南游客和一家东北游客同时进某餐馆点餐。湖南游客点了自己最爱吃的麻辣烫;东北游客点了东北特色酸菜水饺。于是,有人得出结论:南方人喜欢吃辣,北方人喜欢吃酸。对此,下列分析正确的是(     )

    ①运用了不完全归纳法,前提与结论的联系是或然的

    ②推理的前提与结论间具有保真关系,属于必然推理

    ③根据一个事实得出结论,犯了“轻率概括”的错误

    ④考察更多南北方人的饮食习惯,就会得出正确结论

    A . ①② B . ①③ C . ②④ D . ③④
  • 18. (2024高二下·吕梁期末) 美人西施心口痛,用手按住胸口,皱起眉头,丑人东施见了感到这个神态很美,回到村里,也仿效而为,自以为也很美。哪知,村里富人见了赶快关上门,穷人见了赶快拉着妻子走开。这一类比推理(   )
    A . 错误在于类比时不考虑对象的本质差别,仅仅根据表面的相同而推出其他情况的相同 B . 错误在于类比的两个(或两类)对象之间共同属性过少(数量不足) C . 错误在于没有解决他人思想上的困难 D . 错误在于结论与该对象其他属性相矛盾
  • 19. (2024高二下·西安期末) 某房地产公司在其官网上发布广告,称该公司新开楼盘小区有标准篮球场和室内游泳馆。杨某被广告吸引,与该公司签订购房合同,约定违约金,但在交房时杨某发现该小区没有篮球场和游泳馆。在双方协商未果的情况下,杨某将该公司诉至法院。在本案中(    )

    ①该公司违反诚信和全面履行原则,应承担违约责任

    ②商业广告属于要约邀请,该公司不需要承担违约责任

    ③杨某将房地产公司诉至法院,就不可能通过调解解决纠纷

    ④若杨某对法院判决不服,可在15日内行使上诉权利

    A . ①② B . ②③ C . ①④ D . ③④
二、非选择题(共50分)。
  • 20. (2024高二下·吕梁期末) 分析下列各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如违反,说明违反了哪条,犯了哪种错误。
    1. (1) 他的意见基本正确,一点儿错误也没有。
    2. (2) 深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
    3. (3) 顾客:“你这儿有好茶吗?”茶叶店老板:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。”
    4. (4) 有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
    5. (5) 外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!
  • 21. (2024高二下·吕梁期末) 下面是四组推理:

    a.人是宇宙间最宝贵的,我是人,所以,我是宇宙间最宝贵的。

    b.共产党员都要起模范带头作用,我不是共产党员,所以,我不要起模范带头作用。

    c.杀人凶手不是好人,这个人不是杀人凶手,所以这个人是好人。

    d.所有想当律师的人必须学法学,他们有些想当律师,所以,他们都要学法学。

    1. (1) 从这四组推理的共同点来看,它们都属于什么推理方式?
    2. (2) 结合教材内容,分析这四组推理是否正确,并说明原因。
  • 22. (2024高二下·吕梁期末) 在公共汽车上,一个四五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的爷爷说:“真高,真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:

    “爷爷,咱们为什么不住到这里来?”

    “等你长大了好好念书。只有书念得好,才能住这样的高楼。”

    “爷爷,那么你一定没有好好学习。”

    “哄”的一声,车上的人都笑了。

    这段对话中包含了一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?

微信扫码预览、分享更方便

试卷信息