当前位置: 高中化学 /备考专区
试卷结构: 课后作业 日常测验 标准考试
| 显示答案解析 | 全部加入试题篮 | 平行组卷 试卷细目表 发布测评 在线自测 试卷分析 收藏试卷 试卷分享
下载试卷 下载答题卡

广东省云浮市2019-2020学年高二下学期化学期末考试试卷

更新时间:2021-06-02 浏览次数:76 类型:期末考试
一、单选题
二、综合题
  • 16. (2020高二下·云浮期末) 某含 三种元素的未知物 ,现对 进行分析探究。
    1. (1) 经燃烧分析实验测定,该未知物中碳的质量分数为41.38%,氢的质量分数为3.45%,则 的实验式为
    2. (2) 利用质谱法测定得 的相对分子质量为116,则 的分子式为
    3. (3) 的红外光谱图如下,分析该图得出 中含2种官能团,官能团的名称是

    4. (4) 的核磁共振氢谱图如下,综合分析 的结构简式为

  • 17. (2020高二下·云浮期末) 咖啡酸 有止血功效,存在于多种中药中其结构简式如图所示。

    1. (1) 写出咖啡酸中含氧官能团的名称:
    2. (2) 足量的金属钠和足量的小苏打分别与等量的咖啡酸完全反应,产生的气体在相同状况下的体积比为
    3. (3) 根据咖啡酸的结构简式,列举2种咖啡酸可以发生反应的反应类型:
    4. (4) ①蜂胶的分子式为 ,在一定条件下可水解生成咖啡酸和一种醇 ,则醇 的分子式为

      ②已知醇 含有苯环,且分子结构中无甲基,写出醇 在一定条件下与乙酸反应的化学方程式:

  • 18. (2020高二下·云浮期末) 2020 年东京奥运会火炬传递的火炬样式将采用樱花形状。奥运会火炬常用的燃料为丙烷、丁烷等。

    已知:丙烷的燃烧热△H1=-2220 kJ/mol;正丁烷的燃烧热△H2= -2878 kJ/mol,异丁烷的燃烧热△H3=-2869.6 kJ/mol。

    1. (1) 写出丙烷燃烧的热化学方程式
    2. (2) 下列有关说法错误的是_____(填序号)。
      A . 奥运火炬燃烧时的能量转化形式主要是由化学能转化为热能、光能 B . 异丁烷分子中的碳氢键比正丁烷的多 C . 正丁烷比异丁烷稳定
    3. (3) 已知A气体的燃烧热为300 kJ/mo1,B气体的燃烧热为500 kJ/mol。现有6 mol 由A和B组成的混合气体,完全燃烧放出的热量是 2000 kJ,则该混合气体中气体 A和气体 B的物质的量之比是
    4. (4) 1 molH2完全燃烧生成液态水放出286 kJ热量。已知单位质量的燃料完全燃烧时所放出的热量称为该燃料的热值,则氢气的热值是kJ/g。
  • 19. (2020高二下·云浮期末) 苯乙酮( )广泛用于皂用香精和烟草香精中,实验室可用苯和乙酸酐( ,遇水生成乙酸)在无水AlCl3作用下制取,操作如下:

    步骤一:在A中加入30mL干燥的苯和30g无水AlCl3粉末,在剧烈搅拌下,缓慢滴入7mL乙酸酐,控制反应温度为30℃,反应过程中释放出HCl气体,HCl释放停止后,再加热至90~95℃,回流反应1h,形成黑黄色液体。装置如图1所示。

    步骤二:将冷却后的反应瓶置于冰水浴中(如图2所示),加入15mL苯,慢慢加入混合的盐酸冰水,静置分层,分液,无机相用乙醚萃取,与有机相合并,有机相用10%NaOH液洗涤,分液,弃去无机层,有机层用9mL水洗,分液,弃去无机层,有机层用MgSO4干燥。

    步骤三:分离提纯苯乙酮。

    回答下列问题:

    1. (1) 仪器A的名称是。写出苯与乙酸酐生成苯乙酮的化学方程式:
    2. (2) 仪器B中盛装无水CaCl2 , 其作用是
    3. (3) 步骤二中多次使用到的操作是
    4. (4) 已知常压下:

      熔点/℃

      沸点/℃

      5.5

      80.1

      乙醚

      -116.3

      34.6

      苯乙酮

      19.6

      202

      则步骤三分离提纯苯乙酮使用的操作是;为了收集纯净的苯乙酮馏分,分离苯乙酮应使用下面的图装置。

  • 20. (2020高二下·云浮期末) 甲酸钠是一种重要的化工原料。在0.5L真空密闭耐压容器中,将预先用95%乙醇水溶液配制的0.2LNaOH溶液加入上述耐压容器中,加热并搅拌,达到60℃恒温时,通入CO至一定压强,开始反应后记录容器内压强随时间的变化,直到压强不再变化后,冷却,泄压,取出反应物,抽滤烘干并称量。其反应如下:

    I:CO(g)+H2O(l) HCOOH(aq)    K1 H1

    II:HCOOH(aq)+NaOH(aq) HCOONa(s)+H2O(l) K2 H2

    III:CO(g)+NaOH(aq) HCOONa(s)     K3 H3

    回答下列问题:

    1. (1) K3=(用含K1K2的代数式表示),△H3=(用含△H1、△H2的代数式表示)。
    2. (2) 若需加快反应I的速率,下列措施可行的是       (填标号)。
      A . 增大CO的初始压强 B . 适当升高温度 C . 减少乙醇浓度 D . 降低搅拌转速
    3. (3) 利用反应CO(g)+NaOH(aq) HCOONa(s)在一定条件下可制取HCOONa,在恒温60℃以投料比均为n(NaOH):n(CO)=0.7投料,CO的初始压强分别为0.5MPa、1.5MPa、2.0MPa时,测得CO的转化率X(CO)与时间t的关系如图所示,则:

      ①图中表示2.0MPa的曲线为 (填字母)。

      ②写出HCOONa水解的离子方程式:

      ③写出提高HCOONa产率的一条措施:

  • 21. (2020高二下·云浮期末) 芳香族化合物( )是一种重要的有机化工原料,可发生如下一系列变化。

    已知: 的相对分子质量为60,其核磁共振氢谱有4组峰; 中的官能团两两不相邻。

    请回答下列问题:

    1. (1) 的分子式为
    2. (2) 反应⑤的化学方程式为
    3. (3) 的芳香族同分异构体,写出满足下列条件的 的结构简式:

      a.能发生银镜反应b.不能发生水解反应c.核磁共振氢谱中吸收峰面积比为

    4. (4) 设计以 为原料合成高分子化合物 的合成路线。(无机试剂任选)

微信扫码预览、分享更方便

试卷信息